Les résultats sportifs des 23-24-25 novembre
Les résultats sportifs des 23-24-25 novembre

De belles prouesses ce week-end encore !

Des footballeurs morsaintois en verve, les footballeuses de Cœur d’Essonne qui se qualifient en coupe, les volleyeuses en tête de leur poule, les badistes hommes encore victorieux en division 1. Sans oublier les nouvelles prouesses des pensionnaires de l’Entente Cycliste de Morsang en cyclo-cross.

MORSANG FC
• Séniors H (dép. 3).
– MFC – Savigny : 5-2
• Séniors H (dép. 5).
– Ris-Orangis – MFC (2) : 0-5
• Vétérans H (dép. 3).– Grigny – MFC : 4-1
• U17 H (dép. 4).– Angervilliers – MFC : 2-1
• U15 H (dép. 3).– MFC – Longjumeau : 11-2
• U15 H (dép. 4).– Villemoisson – MFC (2) : 0-0

FCF 91 CŒUR D’ESSONNE
• Division 1 F.– Olympique Lyonnais – FCF Cœur d’Essonne : 4-1
• Coupe Paris/Île-de-France F.– Issy – FCF Cœur d’Essonne (2) : 0-2 // FCF Cœur d’Essonne (3) – Bruyères : 2-0

MORSANG-FLEURY HANDBALL
• Nationale 3 H.– MFHB – Loudéac : 29-43
• Pré-régionale F.– Morsang – Dourdan : 16-33
• Pré-régionale H.
– MFHB (2) – Dourdan : 30-32
• -15 F (excellence régionale).– Arnouville – Morsang : 22-26
• -15 F (départementale).– MFHB – Corbeil : 17-27
• -13 mixte (honneur).– Dourdan – MFHB : 16-37
• -13 mixte (dép. 3).– MFHB (2) – Villemoisson : 6-17
• -11 mixte (excellence).– MFHB – Palaiseau : 18-14

MORSANG VOLLEY
• Accession régionale F.– St-Pierre – Morsang : 0-3 (24:26, 6:25, 12:25)
• Challenge loisirs mixte (dép.).– Morsang – Plessis-Pâté : 2-0 (25:16, 28:26)

MORSANG BADMINTON
• Division 1 (mixte).– Morsang – Chilly-Mazarin : 3-5
• Division 4 (mixte).– Morsang – Palaiseau : 4-3
• Division 5 (mixte).– Morsang – Longpont : 6-1
• Division 1 (hommes).– Morsang – Bondoufle : 1-5
• Division 2 (hommes).– Morsang – Egly : 3-3

MORSANG TT
• Régionale 3.– MTT – Montesson : 19-23
• Pré-régionale.– MTT (2) – Étrechy : 23-19
• Départementale 1.– MTT (3) – Bondoufle : 19-23 // Étampes – MTT (4) : 26-16
• Départementale 2.– MTT (5) – Breuillet : 20-22
• Départementale 3.– La Ville du bois – MTT (6) : 27-15

ENTENTE CYCLISTE DE MORSANG
• Prix du Val St-Germain (24 novembre).Cat. 1-2 : 3. Enzo Oizel, 5. Yannick Le Moal, 6. Stéphane Pachot, 13. Guillaume Leignier, 17. Axel Buffenoir, 21. Jean-Luc Robert (4e en cat. 2). Cat. 3-4 : 2. Philippine Brouze (1ère féminine), 3. Richard Pécheux, 7. Nicolas Boccheciampe, 9. Léandre Fazio, 11. Pascal Fazio, 14. Jean-Philippe Minotte. Cadets/Juniors 1 : 2. Sacha Hardouin. Minimes : 2. Thibaud Lenud.
• Prix d’Émancé (25 novembre).Cat. 1-2 : 15. Alain Alvès. Cat. 3-4 : 10. Pascal Fazio.